A+ A A-

Maternal

                                                                                SEMANA 1 

 
LUNES 
MARTES 
MIERCOLES 
JUEVES 
VIERNES 
8.30 - 9.00 
 ENTRADA     
9.00 - 9.30 
Presentación: 
Juegos,canciones,
normas..
  Cancion+ 
 Cuento
Cancion+
 Cuento
Dinámica dia del
Caballo 
 Cancion+
 Cuento 
9.30 - 10.45
Ps: Taller (Barquito)
Ms: Predeporte (Balonmano) 
Gs:Taller (Conejo Marioneta)
Ps: Hipica
Ms-Gs: Taller (Plato Sol)
Ps: Taller (El Girasol)
Ms: Predeporte
Gs:Taller (Playa con Sal)
Ps: Castillo
Ms-Gs: Taller
(Marco Fotos Acuario)
10.45 - 11.15 
 DESCANSO: ir al baño,"goûter, beber agua...    
11.15 - 12.30 
Ps: Taller
(Cuadro Mickey-Minnie)
Ms-Gs: Taller
(Movil Bob Esponja)
Ps: Psicomotricidad
Ms: Taller (Conejo Mariposa)
Gs: Predeporte (Balonmano)
Ps: Taller
(Molino de Viento)
Ms-Gs: Hipica
Ps: Psicomotricidad
Ms: Taller (Playa con Sal)
Gs: Predeporte (Atletismo)
Ps: Taller
(Marco Fotos Acuario)
Ms-Gs: Castillo
12.30 - 13.30 
 COMIDA     
13.30 - 14.30
SIESTA  / TIEMPO LIBRE 
14.30 - 15.30 
Ps: Castillo y
Pintacaras(+Actividades)
Ms-Gs: Juegos Cooperativos
 Ms-Gs: Castillo y
Pintacaras(+Actividades)
Ps: Juegos Musicales 
GYMKANA
"En el fondo 
del mar"
TODOS
Juegos Cooperativos
"OVNI"
FIESTA FIN DE
CAMPAMENTO
 
15.30 - 16.30
Ps: Castillo y
Pintacaras(+Actividades)
Ms-Gs: Juegos Musicales 
Ms-Gs: Castillo y 
Pintacaras(+Actividades)
Ps: Juegos Cooperativos
GYMKANA
"En el fondo 
del mar"
TODOS
Juegos Cooperativos
"EL PARACAIDAS"
16.30 - 16.45 
MERIENDA, RECOGIDA DE PERTENENCIAS Y PREPARACION PARA LA SALIDA  
16.45
SALIDA

                                                                                SEMANA 2

 
LUNES 
MARTES 
MIERCOLES  
JUEVES 
VIERNES 
8.30 - 9.00  
 ENTRADA     
9.00 - 9.30 
Presentación: 
Juegos,canciones,
normas..
 Cancion+
 Cuento
 Cancion+
 Cuento
 Dinámica dia del
Caballo
 Cancion+
 Cuento
9.30 - 10.45
Ps: Taller (Collar Macarrones)
Ms: Predeporte (Atletismo) 
Gs: Taller (Atrapa Sueños) 
Ps: Taller (Macetitas)
Ms-Gs: Taller (Barquito)
Ps: Taller (Lapiz Mariposa) 
Ms: Predeporte (Atletismo)  
Gs: Taller (Macetitas) 
Ps: Castillo
Ms-Gs: Taller
(Marco Fotos Caballo)
10.45 - 11.15 
 DESCANSO: ir al baño,"goûter, beber agua...    
11.15 - 12.30 
Ps: Taller
(Caracol)
Ms-Gs: Taller
(Indio)
Ps: Psicomotricidad
Ms: Taller (Atrapa Sueños)
Gs: Predeporte (Atletismo)
Ps: Taller
(Macetitas)
Ms-Gs: Hipica
Ps: Psicomotricidad
Ms: Taller (Macetitas)
Gs: Predeporte (Atletismo)
Ps: Taller
(Marco Fotos Caballo)
Ms-Gs: Castillo
12.30 - 13.30 
 COMIDA     
13.30 - 14.30  
SIESTA  / TIEMPO LIBRE 
14.30 - 15.30 
Ps: Castillo y 
Pintacaras(+Actividades)
Ms-Gs: Juegos Cooperativos 
Ms-Gs: Castillo y 
Pintacaras(+Actividades) 
Ps: Juegos Con Paracaidas
GYMKANA
"1,2,3 CHOFFF"
(TODOS)
Ms-Gs: Juegos Musicales
Ps: Expresión Corporal
FIESTA FIN DE
CAMPAMENTO
 
15.30 - 16.30
Ps: Castillo y
Pintacaras(+Actividades) 
Ms-Gs: Juegos Musicales  
Ms-Gs: Castillo y 
Pintacaras(+Actividades)
Ps: Juegos Cooperativos
Ms-Gs: Juegos Cooperativos
Ps: Juegos Musicales
16.30 - 16.45 
MERIENDA, RECOGIDA DE PERTENENCIAS Y PREPARACION PARA LA SALIDA  
16.45
SALIDA

                                                                                     SEMANA 3

 
LUNES 
MARTES 
MIERCOLES  
JUEVES 
VIERNES  
8.30 - 9.00  
 ENTRADA     
9.00 - 9.30 
Presentación: 
Juegos,canciones,
normas..
 Cancion+
 Cuento
 Cancion+
 Cuento 
  Cancion+
  Cuento
 Cancion+
 Cuento 
9.30 - 10.45
Ps/Ms/Gs:
 Taller (Sol de Pinzas)
Ps/Ms/Gs:
 Taller (El Pajaro)
Ps/Ms/Gs:
 Taller (El Gusano Loco)
Ms/Ps/Gs:
 Castillo
10.45 - 11.15 
 DESCANSO: ir al baño,"goûter, beber agua...    
11.15 - 12.30 
Ps/Ms/GsTaller 
(Mascara Animales)
Ps/Ms/Gs:
 Psicomotricidad
 Ps/Ms/Gs:
Predeporte
(Futbol)
Ps/Ms/Gs:
 Psicomotricidad
Ms/Ps/Gs: Taller
(Marco de Fotos
de Colores) 
12.30 - 13.30 
 COMIDA     
13.30 - 14.30  
SIESTA  / TIEMPO LIBRE 
14.30 - 15.30 
Ps: Castillo y
Pintacaras(+Actividades) 
Ms-Gs: Juegos Musicales
 
Juegos Musicales
 
GYMKANA
"Vamos a la Playa"
Expresion Corporal
FIESTA FIN DE
CAMPAMENTO
 
15.30 - 16.15
Ms-Gs: Castillo y
Pintacaras(+Actividades)
Ps: Juegos Musicales 
Juegos Cooperativos 
 
Juegos Cooperativos
"El Paracaidas"
 
16.15 - 16.45 
MERIENDA, RECOGIDA DE PERTENENCIAS Y PREPARACION PARA LA SALIDA  
16.45
SALIDA

                                                                                     SEMANA 4

 
LUNES 
MARTES 
MIERCOLES 
JUEVES 
VIERNES 
8.30 - 9.00 
 ENTRADA     
9.00 - 9.30 
Presentación: 
Juegos,canciones,
normas..
 Cancion+
 Cuento 
 Cancion+
 Cuentos
  Cancion+
 Cuentos 
 Cancion+
 Cuento 
9.30 - 10.45
Ps-Ms-Gs: Taller
(Flor con plumitas) 
Ps-Ms-Gs: Taller
(Pulpo) 
Ps-Ms-Gs: Taller
(Marca Páginas) 
Ps-Ms-Gs: Castillo
10.45 - 11.15 
 DESCANSO: ir al baño,"goûter, beber agua...    
11.15 - 12.30 
Ps-Ms-Gs: Taller
(Pez)
Ps-Ms-Gs:
Predeporte
(Fútbol)
 Ps-Ms-Gs:  
Psicomotricidad
Ps-Ms-Gs
Predeporte
(Gimnasia)
Ps-Ms-Gs: Taller 
(Marco de Fotos)
12.30 - 13.30 
 COMIDA     
13.30 - 14.30  
SIESTA  / TIEMPO LIBRE 
14.30 - 15.30 
Ps: Castillo y
Pintacaras(+Actividades) 
Ms-Gs: Juegos Musicales 
Juegos Musicales
GYMKANA AGUA
"Playa o Montaña"
Juegos
Expresión Corporal
FIESTA FIN DE
CAMPAMENTO
 
15.30 - 16.30
Ms-Gs: Castillo y
Pintacaras(+Actividades)
Ps: Juegos Musicales
 
Juegos Cooperativos
Juegos Cooperativos
"Paracaídas"
16.30 - 17.00 
MERIENDA, RECOGIDA DE PERTENENCIAS Y PREPARACION PARA LA SALIDA  
17.00
SALIDA